Льготную ипотеку задумали постепенно свернуть в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля / Радио Sputnik. Центробанк РФ поддержал постепенное сворачивание льготной ипотеки под 6,5 процента, рассказала в интервью РИА Новости руководитель департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.
"Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье – они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья", – отметила она.
Данилова полагает, что льготная ипотека утрачивает свой социально направленный характер, потому что, особенно в крупных городах, имеется большой инвестиционный спрос на жилье.
Обеспеченные люди используют недвижимость как один из каналов вложения сбережений, чаще всего при снижении ставок и росте цен на жилье, добавила она.
"Чем больше цены растут, тем более интересны эти покупки (в том числе с использованием льготной ипотеки), что еще сильнее стимулирует рост цен, в результате чего не достигается изначальная цель программы – сделать жилье доступным широким слоям населения", – настаивает глава департамента.
Более того, со слов Даниловой, сейчас программа носит массовый характер, так как распространяется на всех заемщиков и все регионы. В результате же наибольшая доля выдач по ней приходится на регионы с повышенным ценовым давлением – Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.
"Изначально цель программы – развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима", – допустила Данилова.
Власти России в качестве антикризисных мер применили весной 2020 года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Сперва она действовала до 1 ноября прошлого года, однако в конце октября правительство продлило программу до 1 июля 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов указал, что решение о дальнейшей судьбе программы примут в конце первого полугодия 2021 года. В то же время Банк России не раз отмечал, что продление программы на длительные сроки может привести к дисбалансам на рынке.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минсельхоз призвал регионы ограничить цены на три вида продуктов.
"Вид рабовладения". Российский миллиардер раскритиковал берущих ипотеку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем