Сказано в эфире

Иммунолог уточнил, что именно написано в The Lancet про "Спутник V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты испытаний вакцины "Спутник V". О каких именно фактах идет речь и почему они важны, объяснил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.
Минздрав дал высокую оценку новым испытаниям "Спутника V"
Британский научный медицинский журнал The Lancet опубликовал статью, посвященную результатам третьей фазы испытаний российской вакцины против COVID-19 "Спутник V". В ней говорится, что препарат имеет устойчивый и сильный защитный эффект среди всех возрастных групп, участвовавших в испытаниях.
Речь идет о предварительной оценке эффективности и безопасности вакцины, поскольку третья фаза клинических исследований еще не завершена, уточнил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков.
«
"Замечательно, что появилась статья по промежуточным результатам испытаний третьей фазы. "Спутник V", конечно, рассматривается как один из нескольких мировых лидеров среди вакцин от COVID-19. И наконец-то мы видим не пресс-релизы, а публикацию в престижном научном журнале", – отметил он.
Для участия в третьей фазе испытаний планировалось набрать 40 тысяч здоровых добровольцев. В статье подведены итоги пока только по 20 тысячам участников, из которых чуть менее четверти получили плацебо, добавил Николай Крючков. Что касается общего срока наблюдения за добровольцами, то он, по словам иммунолога, составит около года.
«
"Сейчас речь идет о краткосрочной эффективности и безопасности у части добровольцев. Это промежуточный анализ данных примерно на запланированном соотношении испытуемых, получавших вакцину и получавших плацебо", – считает он.
Согласно статье, опубликованной в The Lancet, эффективность российской вакцины составляет 91,6%.
«
"Данные не окончательные, но, тем не менее, уже понятно, что вакцина работает хорошо. Ее эффективность составляет более 90%, что абсолютно на уровне иностранных конкурентов, тех же американских мРНК вакцин. Результат обнадеживающий", – уверен Николай Крючков.
Окончательных итогов клинических испытаний не может ждать ни один разработчик в условиях пандемии, отметил врач-иммунолог.
Россиянам перечислили побочные эффекты после прививки против коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем