"Уготовили ему историю". Володин объяснил, почему сочувствует Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля / Радио Sputnik. Спикер Госдумы Вячеслав Володин убежден, что Алексей Навальный может претендовать на сочувствие, поскольку его презирают за сотрудничество со спецслужбами и властями иностранных государств.
«
"Ему и так надо посочувствовать, потому что этот человек, во всяком случае в моем понимании, презираем, потому что он стал сотрудничать со спецслужбами и с органами власти другого государства, и не одного, насколько понимаю, раз там приехало столько защитников", – заявил Володин в эфире Первого канала.
Он добавил, что власти иностранных государств, в частности Германии, подвели блогера, так как не соблюдали российское законодательство, не отправив его в Россию раньше, учитывая, что ему важно было соблюдать предписания условного срока.
«
"Но нужно посочувствовать вдвойне, если они уготовили ему такую историю и понимали, что этим все должно закончиться, либо переоценили себя", – подчеркнул председатель Госдумы.
Во вторник началось рассмотрение дела Навального о замене ему условного срока на реальный. До этого слушание по делу было назначено Симоновским судом столицы, однако его решили провести в выездном формате в Мосгорсуде, дабы вместить больше представителей СМИ.
Навальный участвует в слушании. Он находится в "аквариуме" суда, его интересы представляют адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова. На заседании присутствуют жена блогера Юлия Навальная и несколько десятков журналистов. Помимо этого, на слушание о замене Навальному условного срока реальным прибыли более 15 сотрудников посольств разных стран: Швейцарии, Латвии, Болгарии, Польши, Австрии.
По данным РИА Новости, конная полиция патрулирует территорию возле суда. В частности, в ближайшем сквере находятся два сотрудника полиции на лошадях.
В Кремле назвали, кто может "дать добро" на встречу Борреля с Навальным
Рано утром в ГУ МВД по Москве подтвердили, что закрыты Проектируемый проезд №917 от 1-й улицы Бухвостова до Богородского вала, участок 3-й улицы Бухвостова от улицы Краснобогатырской до Проектируемого проезда №917 и участок 1-й улицы Бухвостова от 2-й до 3-й улицы Бухвостова.
Более того, очевидцы рассказали, что у "Преображенской площади" – ближайшей станции к Мосгорсуду – находятся несколько автозаков. Левая сторона улицы Краснобогатырской для пешеходов перекрыта, добавили они.
Тринадцатого января Навальный объявил о своем возвращении в Россию из Германии, где проходил лечение после своего якобы отравления. При этом ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения. У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина, в столичном аэропорту Шереметьево.
В понедельник, 18 января, судья Химкинского городского суда на выездном заседании в полицейском участке вынесла решение об аресте Алексея Навального на 30 суток.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД Швеции рассказала о курьезе с Навальным.
Легко переиграют? В СФ предупредили о "ставке" Запада на Юлию Навальную
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем