Авторы

Военные – за демократию: парадоксы переворота в Мьянме

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Мьянме введен режим чрезвычайного положения. Арестованы высшие чиновники, закрыто авиасообщение, ситуацию контролируют военные. Они заявляют: прошедшие парламентские выборы были фальсифицированы и обещают восстановить демократию.
Прервали до лета? СМИ сообщили о закрытии авиасообщения с Мьянмой
Для многих произошедший военный переворот в Мьянме – как гром среди ясного неба. Сотни арестованных государственных деятелей и политиков, включая президента Вин Мьинта и ее советника, де-факто премьера, Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи. В свое время она долгие годы просидела под домашним арестом как борец за права человека. Отсутствие связи в столице. Заявления военного командования о фальсификации выборов в пользу правящей "Национальной лиги за демократию". Впрочем, ситуация подходила к критической точке несколько месяцев, с ноября, когда и состоялись злополучные выборы в парламент. Однако законодательный орган 1 февраля так и не заработал. Теперь главная партия страны, взявшая большинство мест в парламенте, объявлена фактически вне закона (хотя многих ее представителей и некоторых чиновников уже выпустили из-под стражи) , а избирательная комиссия обвиняется в массовых подтасовках.
Москва выразила надежду на мирное урегулирование ситуации в Мьянме
Военные под руководством главнокомандующего вооруженными силами старшего генерала Мин Аун Хлайна заявляют о своей приверженности принципам многопартийности и демократии, которые были грубо нарушены в ноябре. Они обещают новое, прозрачное голосование после отмены режима ЧП, который введен на год. Как отмечают эксперты, это весьма продолжительный период. Главное в течение этого времени избежать соблазна заниматься политическим преследованием членов правящей партии. Закрытое на 4 месяца авиасообщение может способствовать такому сценарию: реальную информацию из Мьянмы получать стало крайне затруднительно. Единственный работающий телеканал находится под контролем людей в военной форме. По сути, страна вернулась в прошлое: с 1962 по 2010 год Мьянмой руководили военные правительства.
Обеспокоенность происходящим выразили власти соседних государств Юго-Восточной Азии, представители ООН. По словам Джо Байдена, выступающие против военного переворота США намерены поддержать восстановление демократии в Мьянме. В Москве внимательно следят за ситуацией в этом государстве и надеются на мирное урегулирование конфликта.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
У тамадо созрел тост. В Мьянме произошел военный разворот
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем