Сказано в эфире

"Будем наблюдать бурю в СМИ". Эксперт о приговоре Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
Суд заменил Алексею Навальному условный срок на три с половиной года реального срока в колонии общего режима. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радио Sputnik прокомментировал это решение.
"Политическая акция". МИД оценил приезд дипломатов в суд с Навальным
Симоновский суд Москвы отменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменил его на три с половиной года реального срока в колонии общего режима.
Во вторник в Мосгорсуде состоялось слушание по делу Алексея Навального в выездном формате, назначенное Симоновским судом столицы. На нем представитель УФСИН просил заменить Навальному условный срок на реальный и назначить ему наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима. Прокурор суда в прениях поддержала ФСИН.
При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше назначенного срока.
Решение о замене условного срока еще не вступило в силу, у сторон есть десять дней на его обжалование.
"Уготовили ему историю". Володин объяснил, почему сочувствует Навальному
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радио Sputnik предположил, как отреагируют на приговор те, кто поддерживает Навального.
«
"Сейчас мы будем наблюдать "бурю" в СМИ определенной направленности и в соцсетях. Это будет психологическая компенсация за "недополученный эффект": они-то считали, что "они тут власть", и они могут вывести и судей, и правоохранителей из правового поля, заставив их чуть ли не отпустить Алексея Навального. Ведь если условный срок ему бы не заменили на реальный, поверьте, это было бы интерпретировано как безусловная "победа" протестных групп и мы увидели бы всякого рода "победные марши". Сейчас протест тоже будет, но очаговый", ‒ считает Алексей Мухин.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании в аэропорту Шереметьево Навального, вернувшегося из Берлина после лечения от якобы "отравления".
"Мины замедленного действия". Вассерман о незаконных акциях в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем