ЛНР обвинила Киев в препятствовании гуманитарной передачи пленных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. Украина блокирует односторонний обмен пленных с самопровозглашенной Луганской народной республикой, об этом РИА Новости заявил представитель ЛНР в политической подгруппе по Донбассу на минских переговорах Родион Мирошник.
До этого с предложением провести передачу лиц Киеву выступили полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе по Донбассу Наталья Никонорова и Владислав Дейнего. В свою очередь глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук отверг эту возможность, заявив, что передача должна проходить на уровне государства, а не частных лиц.
"На данный момент Киев заблокировал гуманитарный жест республик по односторонней передаче четырех осужденных в ЛНР и ДНР женщин. После ряда фейковых заявлений Кравчука украинская сторона не выполнила никаких шагов, чтобы принять передаваемых лиц. Они так и продолжают отбывать наказание в республиках", – заявил Мирошник.
Он также добавил, что во вторник на заседании гуманитарной группы будет рассмотрен вопрос взаимного обмена пленными.
Конфликт в Донбассе не прекращается с 2014 года. Для его урегулирования проходят заседания контактной группы, проводятся "нормандские саммиты".
По данным ООН, за время конфликта в Донбассе погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ЛНР опасаются отправки Киевом саперов в Донбасс.
Спикер Рады оценил идею провести референдум по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем