Зеленский ответил критикам принятия закона о всеукраинском референдуме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал принятый в Раде закон о народовластии через всеукраинский референдум.
По словам главы государства, принятый документ вызвал большой страх, но не в обществе, а среди политиков. Зеленский полагает, что такое поведение говорит о "ключевом страхе" перед населением.
Он подчеркнул, что такое чувство у политиков возникает "перед неизбежностью тех изменений, которые произошли в 2019 году, когда очень солидные деятели и деятельницы после десятилетий "царствования" в высоких кабинетах моментально оказались... без власти и влияния". По словам Зеленского, когда народ обладает реальным правом на референдум, "такие деятели на самом деле не могут быть уверенными ни в чем".
"Потому референдум – это институциональное оружие людей, чтобы отсекать то, что не соответствует интересам общества. И выбирать то, ради чего должно работать государство", – написал Зеленский на странице в Telegram.
Глава государства отметил, что гражданам теперь будет предоставлена возможность осуществлять решающее влияние на власть. Причем не в виде исключения, а навсегда. Он добавил, что правом на референдум население может воспользоваться в любой момент.
В то же время в правительстве страны ранее заявляли, что референдум "по каждому чиху" проводиться не будет.
В конце января Рада приняла закон о всеукраинском референдуме. В числе прочего он предусматривает возможность электронного голосования, такое решение во вторник поддержали 255 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Инициативу уже назвали проявлением прямой демократии на Украине, о намерениях ввести которую Зеленский заявлял ранее.
Также Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в конституцию. Он предполагает сокращение числа депутатов с 450 до 300.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский отозвал законопроект о роспуске Конституционного суда Украины.
Зеленский "с оптимизмом" рассчитывает на рост товарооборота с Португалией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем