Минздрав Украины отреагировал на "истерию" про российскую вакцину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Глава Минздрава Украины Максим Степанов сообщил, что российской вакцине от коронавирусной инфекции в стране не стоит ждать регистрации.
До этого депутат фракции экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" в Верховной раде Ирина Геращенко отметила, что фракция требует запретить на законодательном уровне закупку российской вакцины "Спутник V" от COVID-19.
«
"У нас есть некоторые политические силы, которые пытаются поднимать свой рейтинг на каком-то хайпе и фейковой информации. Если бы это не влияло на здоровье и жизнь людей, потому что вопрос вакцинации напрямую связан именно с этими двумя вещами, то, наверное, мы бы никак не реагировали. У нас сейчас есть две крайности – одна политическая сила устроила какую-то истерию по поводу регистрации российской вакцины "Спутник V". Сразу могу сказать – можете истерить еще очень долго, никто российскую вакцину в стране регистрировать не будет", – подчеркнул Степанов, которого цитирует РИА Новости.
Он пояснил, что вторая политическая сила избрала путь "запугивания" украинцев, рассуждая о том, что вакцинацию на Украине отсрочат.
«
"Вакцинация на Украине начнется вовремя, как мы говорили еще с сентября прошлого года, что в феврале 2021 года мы начнем вакцинацию", – заверил министр.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V". Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Ранее в эфире радио Sputnik врач объяснил, что может помешать формированию иммунитета после прививки.
В Independent сообщили о планах ЕС блокировать экспорт вакцины в Британию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем