В Польше назвали главный интерес для Германии в "Северном потоке-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Германия заинтересована в российском трубопроводе "Северный поток-2" по нескольким причинам, написали польские журналисты Тереза ​​Вуйчик и Войцех Якубик для портала Biznes Alert.
Как отмечается в статье, в случае отказа от проекта, ФРГ будет вынуждена переходить на закупку американского сжиженного газа, что негативно отразится на окружающей среде и потребует гораздо больше финансовых вложений. Это не соответствует германской климатической политике, отмечают авторы. По их словам, в этом случае будет проблематично реализовать цель о создании "водородной экономики" без вредных выбросов.
Польские журналисты называют отношение администрации президента США Джо Байдена к "Северному потоку-2" вопросом бизнеса.
Ранее новый глава правящей партии ХДС Армин Лашет заявил, ФРГ около полувека занимается покупкой российского газа и будет продолжать это делать впредь.
При этом Германия пытается убедить в поддержке строительства "Северного потока-2" даже Польшу, говорится в тексте.
В то же время журналисты отметили, что Германия и Европа рискует попасть в зависимость от российского газа.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая и общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против проекта, проходящего через акватории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании, активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также ряд европейских стран, включая Украину.
Первого января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
Из-за новых американских рестрикций от сотрудничества с "Северным потоком-2" в разное время отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарские компании Allseas и Zurich Insurance, а также датская Ramboll.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ФРГ назвали главные проблемы в случае остановки "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем