Объявлена дата прощания с актером Василием Лановым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Церемонию прощания с народным артистом СССР Василием Лановым проведут 1 февраля в театре имени Вахтангова, его похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщил директор учреждения Кирилл Крок.
О его кончине стало известно поздно вечером 28 января. Информацию о смерти подтвердила супруга – актриса Ирина Купченко. Лановому было 87 лет.
«
"Василий Семенович скончался от осложнений, вызванных коронавирусом... Прощание с ним пройдет в понедельник в Вахтанговском театре", – отметил Крок, слова которого приводит РИА Новости.
Он добавил, что гражданская панихида состоится с 10:00 до 12:00.
«
"Василий Семенович... будет похоронен в понедельник на Новодевичьем кладбище", – пояснил директор Вахтанговского театра.
В январе этого года Ланового вместе с женой доставили в больницу с коронавирусной инфекцией. Позже его самочувствие ухудшилось, Лановой был переведен в реанимацию.
За последние дни артисту сделали четыре теста на коронавирус, показавшие отрицательный результат. У актера выявили пятипроцентное поражение легких, позже врачи поставили ему диагноз "пневмония".
Один из ведущих артистов Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Василий Лановой родился 16 января 1934 года. В 1957 году окончил Щукинское училище, где впоследствии стал заведующим кафедрой сценической речи.
Первую награду артисту принесла роль Валентина Листовского в спектакле "Аттестат зрелости". Постановка в 1951 году получила премию Всесоюзного конкурса самодеятельных театров. На первом курсе он получил предложение сняться уже в одноименном фильме, также имевшем успех у зрителей и кинокритиков.
В Театре имени Вахтангова Лановой играл в спектаклях "Принцесса Турандот", "Каменный гость", "Конармия", "Антоний и Клеопатра", "Мария Тюдор" и "Князь Андрей".
Лауреат Ленинской премии и Герой Труда в последние годы вел активную общественную работу, возглавлял попечительский совет патриотической акции "Бессмертный полк".
Ранее радио Sputnik сообщало, что вдова Бориса Клюева рассказала о его последних днях.
"Был любим народом". Коллеги скорбят из-за смерти Ланового
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем