Авторы

Ради красного словца: в Европе камчатских крабов назвали "армией Сталина"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Европе даже авторы статей про рыбный промысел заговорили про вторжение "красных" – СССР или России, смотря, кто в каком веке застрял. Хайп и кликбейт обусловлены очередной угрозой – нашествием камчатских крабов.
Снова Россия? В Норвегии пожаловались на "Красную армию Сталина"
Не так страшна Россия, как ее... крабы. Камчатские. Их "засилье" в территориальных водах Норвегии серьезно беспокоит тамошних экологов, рыбаков и экономистов. По крайней мере, такую информацию транслирует автор статьи для испанского издания La Vanguardia под названием "Вторжение "красной армии Сталина"". Заголовок, конечно, хайповый. Но речь в публикации идет о смещении зоны обитания огромных ракообразных, которую, как "оккупацию", проморгали скандинавы. До норвежских берегов камчатские крабы, указывается в материале, добрались от Мурманска и Кольского полуострова, куда их в 1970-е годы привозили советские ученые. И сразу вопрос: а Сталин тут при чем? Тогда уж было бы уместнее сказать "войско Брежнева". Хотя подобные формулировки, учитывая содержание статьи, неуместны вовсе.
А суть в том, что одним норвежцам такая миграция крабов на руку – они зарабатывают на ловле отличные деньги, а другим, наоборот, во вред, ведь камчатские гости якобы съедают рыбу и рвут сети рыбакам, лишая их жизненно необходимого дохода. Третья сторона – экологи, которые, вроде как, утверждают, что гиганты убивают экосистему прибрежных вод, да еще и ломятся все южнее, преодолевая колониями по 10 тысяч особей полсотни километров в год. Вот она, настоящая "русская угроза". Вопрос, почему эта история про северян и их моря так волнует испанцев, остается без ответа.
"Экологический подарок". Как Россия порадовала Норвегию
В конце заметки автор и вовсе ударяется в историю и напоминает, что для победы над немцами советские солдаты заходили вглубь норвежской территории аж на сто километров. А теперь, мол, есть нечто "пострашнее" – нашествие десяти миллионов крабов.
Не вполне понятно, ради чего автор статьи решил добавить "развесистой клюквы", придумав крабам название "красная армия Сталина", зачем приплел Вторую мировую и сыграл на параноидальном страхе по поводу "неминуемого" вторжения русских. Разумеется, это может быть просто кликбейт. А, может, тонкий ироничный троллинг в связи с той самой паранойей. Хочется верить, что одно из этих двух. Потому что третий вариант – восприятие расширения ареала обитания камчатского краба как интервенции – совсем уж неадекватный и точно не делает автору статьи чести.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
"Недостаточно норвежец". Солдата королевства уволили из-за русских корней
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем