Зеленский отозвал законопроект о роспуске Конституционного суда Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский отозвал законопроект о роспуске Конституционного суда (КС) Украины, следует из базы данных парламента страны.
"Двадцать седьмого января 2021 года проект отозван", – говорится в электронной базе данных.
Документ был внесен в Верховную раду в конце октября прошлого года. Зеленский предложил распустить КС страны в ответ на последствия признания судом статьи уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование, неконституционной. Это повлекло закрытие доступа в Единый реестр электронных деклараций, что в свою очередь, является нарушением системы антикоррупционной реформы, являющейся обязательным условием для безвизового режима Украины с ЕС. Впоследствии работа Единого реестра электронных деклараций была возобновлена.
Пресс-служба Конституционного суда 16 сентября заявила, что суд признал неконституционными некоторые положения закона о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ). Среди неконституционных положений оказались, в частности, возможность наделения президента полномочиями создавать бюро, назначать на должность и освобождать от должности НАБУ и определять трех лиц в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора НАБУ. Тогда КС дал Верховной раде три месяца, чтобы депутаты изменили положения закона.
Ранее радио Sputnik сообщало, за что глава Конституционного суда Украины подал иск к управлению госохраны.
"Международный позор Украины". Политолог о ситуации вокруг главы КС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем