Сказано в эфире

Аналитик о ситуации вокруг "Северного потока-2": Байден будет уговаривать

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден считает проект "Северный поток-2" "плохой сделкой для Европы", заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин поделился мнением о том, как теперь будут действовать в Вашингтоне.
"Всерьез упрекнет?" Немецкие журналисты поспорили из-за "Севпотока – 2"
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала журналистам о позиции новой администрации по газопроводу "Северный поток-2". По ее словам, президент США Джо Байден считает проект "плохой сделкой для Европы".
Псаки отметила, что команда Байдена намерена изучить введенные предшественниками ограничительные меры против "Северного потока-2". Вашингтон продолжит обсуждать эту тему с европейскими партнерами, добавила пресс-секретарь.
В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин поделился мнением о том, как именно будет действовать команда Байдена.
«
"Новая администрация Белого дома сейчас будет пытаться зализать раны, нанесенные предыдущей командой, восстанавливать союзнические отношения с Европой. Конечно, США невыгоден "Северный поток-2". Но команда Байдена надеется уговорить своих партнеров, ту же Германию насчет проекта. Трамп, например, не заморачивался такими политесами, он рубил с плеча, разговаривал с ними высокомерно. А Байден нет, он будет пытаться уговорить. Правда, не представляю, какие у него аргументы для этого. Не будут же они объявлять рестрикции против Германии. За этим будет очень любопытно наблюдать. Байден наверняка будет вспоминать о каких-то совместных проектах, даже допускаю, что они реанимируют Договор о трансатлантическом партнерстве. Но на сегодняшний момент его главная задача – сигнализировать европейцам, мол, ушло чудовище из Белого дома, теперь заживем, как раньше", – сказал Павел Шипилин.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем