Госсекретарь в первый день на посту заявил о желании "лидерства" для США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Новый госсекретарь США Энтони Блинкен в свой первый рабочий день заявил, что другие страны нуждаются в лидерстве Соединенных Штатов, передает РИА Новости.
Он считает, что представляемая им страна "в ее лучшем проявлении" имеет большие возможности, чтобы мобилизовать другие государства "для лучших целей, чем какая-либо другая страна в мире".
«
"Лидерство Америки необходимо по всему миру, и мы предоставим его, потому что решение мировых проблем гораздо более возможно, когда в этом участвуют Соединенные Штаты", – заявил Блинкен своим коллегам из внешнеполитического ведомства.
По его мнению, другие страны "внимательно наблюдают" за США и "хотят видеть, будем ли мы лидировать, показывая пример, будем ли мы отдавать должное внимание дипломатии с нашими союзниками и партнерами".
Кроме этого, считает новый госсекретарь, мировое сообщество хочет знать, смогут ли США ответить на "такие вызовы нашего времени как пандемия, изменения климата, экономический кризис, угрозы демократии, борьба за расовое равноправие и угрозы нашей безопасности и мировой стабильности со стороны противников и врагов".
Ранее радио Sputnik сообщило, что политолог объяснил причины "антитрамповского" подхода Байдена к СНВ-3.
Сенат США утвердил давнего соратника Байдена на должность госсекретаря
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем