Хабаровский депутат крупно оштрафован за участие в несогласованной акции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Депутат законодательной думы Хабаровского края от КПРФ Максим Кукушкин оштрафован за участие в несогласованных акциях 23 января.
Соответствующее решение вынес Железнодорожный районный суд Хабаровска. Депутат оштрафован на 150 тысяч рублей.
«

"Виновен. Не арест, но статью приписали. Штраф. Считаю решение суда, мягко говоря, не обоснованным. 150 тысяч рублей за то, что я просто шел и снимал, освещал те события… Я считаю, что имею полное право снимать и выкладывать все, что у нас происходит в городе… Это мое конституционное право, тем более, что я это делал как журналист. Это было доказано", – прокомментировал в видеообращении на своей странице в Instagram судейское решение Кукушкин.

Он уточнил, что является внештатным журналистом интернет-газеты "Набат" в Еврейской автономной области, а 23 января вел фотовидеосъемку для редакции. Депутат подчеркнул, что никаких лозунгов не скандировал.
Кукушкин добавил, что намерен обжаловать это решение.
При этом секретарь по партийной работе краевого отделения КПРФ Сергей Ильин уточнил РИА Новости, что Кукушкин уже был оштрафован за участие в несогласованной акции в октябре 2020 года в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала.
В ходе несогласованной акции в Хабаровске в субботу было задержано 35 человек, отмечает агентство.
Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального.
МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников несанкционированных акций, прошедших в Москве и других крупных городах 23 января.
Следственный комитет России, в свою очередь, по результатам проверки данных в соцсетях возбудил уголовное дело за "вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве были арестованы 30 участников несогласованной акции.
"Просто повторю". Псаки напомнила России о "незаконном" аресте Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем