Сказано в эфире

"Это не Россия просит". Эксперт о позиции ФРГ по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Правительство Германии придерживается прежней позиции по проекту "Северный поток-2", заявил официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт. В эфире радио Sputnik политолог Станислав Бышок прокомментировал ситуацию.
В кабмине ФРГ призвали не связывать "Северный поток-2" с Навальным
У правительства Германии прежняя позиция по "Северному потоку-2", призывы к остановке строительства проекта Берлин "принял к сведению". Об этом заявил официальный представитель кабинета министров Штеффен Зайберт перед встречей глав МИД стран ЕС, на которой предполагается обсуждение санкций против РФ на фоне ситуации с Алексеем Навальным.
Европарламент 21 января принял резолюцию, в которой потребовал от правительств стран Евросоюза "незамедлительно воспрепятствовать завершению проекта "Северный поток-2", а также "чувствительно усилить" ограничительные меры против РФ.
Зайберт напомнил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель на прошлой неделе высказывалась по "Северному потоку-2".
"Она сказала, что ее принципиальная позиция и принципиальная позиция федерального правительства не изменились. И так оно остается", – цитирует слова Зайберта РИА Новости.
В эфире радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок рассказал, почему Берлин настаивает на своей позиции.
«
"Позиция Берлина по "Северному потоку-2" всегда была абсолютно однозначной – есть политические разногласия между Берлином и Москвой по ряду вопросов, а есть экономическое сотрудничество, и эти два трека должны идти, не смешиваясь. Есть экономические интересы Германии по диверсификации своей энергетической сферы. Поэтому для нее принципиально иметь возможность закупать энергоносители – что из России, что из Норвегии, что из Шотландии, что из США, – то есть не зависеть на сто процентов от какого-то одного поставщика", – сказал Станислав Бышок.
По его мнению, Германия отличает спекуляции от реального положения вещей.
«
"В спекуляциях относительно "Северного потока-2" есть идеи о том, что Россия через свои проекты якобы хочет повысить свое политическое влияние в Европе. Причем, подразумевается, что это влияние будет враждебным, раскалывающим либерально-демократический лагерь. А для чего это нужно России, не поясняется. У Германии есть понимание, что есть риторика и политические спекуляции, а есть экономические и энергетические выгоды от "Северного потока-2". И правильно говорить, что это проект не российский, а, как минимум, российско-германский. Это не Россия просит: "Поддержите этот проект, мы очень хотим поставлять вам газ". Речь идет о том, что здесь и поставщик, и получатель энергоресурсов получают свои плюсы. То есть это ситуация, где выигрывают все участники проекта", – заключил Станислав Бышок.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем