Разработчики "Спутник V" пояснили, кому надо прививаться с осторожностью

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. Пациентам со злокачественными образованиями и аутоиммунными заболеваниями следует с осторожностью применять вакцину "Спутник V" из-за недостатка изученной информации, передает РИА Новости со ссылкой на новую редакцию инструкции к препарату.
В документе предупреждается, что на данный момент имеется недостаточно информации о влиянии препарата на онкологические болезни.
"Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); со злокачественными новообразованиями", – говорится в инструкции.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V". Препарат предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые объяснили, можно ли "мешать" "Спутник V" с другими вакцинами.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем