Авторы

На Украине возмущены российским Крымом в СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Один раз – случайность, два раза – совпадение, три раза – уже закономерность. То же самое касается и обозначения Крыма как российской территории в эфире международных СМИ. И на Украине этим фактом крайне недовольны и обеспокоены.
Толстой: Россия добилась снятия с повестки ПАСЕ "крымской темы"
Профессиональная деформация – штука основательная, и смена должности или рода деятельности не особо помогает от нее избавиться. Так и Павел Климкин, бывший глава Министерства иностранных дел Украины, не может перестать влезать в эти самые иностранные дела, а именно – в крымские. Ведь для него как для украинца этот полуостров – заграничная территория. Но Климкин предпочитает жить в отрицании и очень возмущается, когда ему напоминают о реальном положении дел. Особенно, когда это делают европейские и международные СМИ. Бывший главный дипломат незалежной обратил внимание на эфиры BBC и Первого немецкого канала, где Крым был показан на карте как часть России. А это скандал.
И просто так отмахнуться – мол, упс, ошибочка вышла – у медиагигантов не получится, потому что картографическое признание Крыма российским случается в западных СМИ не в первый раз и даже не во второй. А мы-то знаем, что уже на третий начинает прослеживаться закономерность, которую до этого можно списывать на случайность и совпадение. Знает это и Павел Климкин, от того и беспокоится, заявляя о привыкании общественности к "оккупации" и вероятном ослаблении санкций. Ведь Запад клялся и божился все эти годы, что никогда и ни за что не признает полуостров частью России, а тут вдруг информационные рупоры Европы берут и почти синхронно перерисовывают воображаемые границы Украины на реальные – очевидные, но для кого-то казавшиеся невероятными. Серьезный симптом.
Придется теперь агентствам оправдываться, показательно "принимать меры" и с удвоенной силой хаять Россию и через слово называть Крым украинским, чтобы загладить "вину" перед международным сообществом. Хотя, конечно, всегда есть вариант и попроще: например, можно списать "конфуз" на коварных и вездесущих русских хакеров и прочих кремлевских шпионов. Такая "отмазка" точно будет принята.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем