Сказано в эфире

Депутат назвал сферу, где ограничения по COVID могут снять прежде всего

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России можно начать аккуратно снимать ограничения, связанные с пандемией COVID-19, заявил президент Владимир Путин. Мнение о том, какие меры нужно отменять сначала, а какие – потом, высказал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы Борис Менделевич.
Врач назвал сроки снятия ограничений по COVID в России
На встрече с учащимися российских вузов президент Владимир Путин сообщил о стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России. "Это дает возможность аккуратно снимать введенные ограничения, возвращаться к нормальному учебному ритму", – цитирует главу государства РИА Новости.
Поводы для оптимизма перечислил в интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич.
«
"На мой взгляд, наступает некий перелом в пандемии в нашей стране. Ограничения вводились для того, чтобы в разных регионах системы здравоохранения могли справиться с тем количеством больных, которые к ним поступали. Сейчас, насколько я знаю, нагрузка на систему здравоохранения снижается. Есть уже определенный запас коечного фонда, он в некоторых регионах составляет от 15% до 30% свободных коек", – сказал депутат.
Наступило время снимать некоторые ограничения, в первую очередь это касается сферы услуг, уверен он.
«
"Надо поддержать не только людей, но и бизнес. Больше всего пострадала сфера услуг – это кафе, рестораны, различные учреждения общепита и так далее. Мне кажется, что в первую очередь надо постепенно снижать ограничения именно в этой сфере", – считает Борис Менделевич.
Затем, по его словам, нужно переводить с дистанционного на очное обучение школьников и студентов.
«
"Кроме того, и в Москве это уже сделали, надо снимать ограничение с точки зрения дистанционного обучения детей и студентов. Школы точно можно переводить обратно, а по поводу высших учебных учреждений тоже можно подумать", – добавил депутат.
Однако полностью отменять все меры предосторожности пока не стоит, полагает он. Весна – это традиционное время распространения вирусных инфекций. Вполне возможно, что в конце февраля – в начале марта мы вновь увидим рост заболеваемости COVID-19, отметил Борис Менделевич.
«
"В европейских странах уже наступила третья волна пандемии, нам нужно сделать все, чтобы эта волна не дошла до нас. Полностью все отменять и жить так, как мы жили в "доковидные" времена, конечно же, не стоит. Надо помнить о том, что масочный режим и социальная дистанция будут отменены в самую последнюю очередь. Как минимум весь 2021 год мы будем ходить в масках", – предположил депутат.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем