"Были переговоры". На Украине назвали свою "самую большую ошибку"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Отказ от российских кредитов в 2013-2014 годах был самой большой ошибкой Украины, считает глава харьковской городской организации партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Андрей Лесик.
Своим мнением политик поделился в эфире украинского телеканала NEWSONE. Он отметил, что сейчас Украина находится в полной зависимости от кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и таким образом, попала "под внешнее управление".
«

"Самая большая ошибка... Были переговоры Януковича с теми, кто протестовал... 3 миллиарда долларов получила Украина от России без каких-либо условий. В марте (2014 года – ред.) должна была получить еще 12. Без каких-либо условий, только платите проценты", – заявил Андрей Лесик.

Теперь же Киев получает от МВФ "примерно те же деньги или в разы меньше", но вынужден соблюдать ряд условий, среди которых формирование цен на газ, развитие экономики и как проводить реформы здравоохранения и образования, отметил украинский политик.
"Их задача – нас уничтожить", – полагает Андрей Лесик.
В начале января стали известны суммы, которые Украина должна вернуть МВФ. В 2021 году эта величина составляет около 1,7 млрд долларов. Еще 2,4 млрд долларов Киев должен заплатить фонду в 2022 году.
В июне прошлого года украинская сторона договорилась с МВФ о новой программе кредитования: планировалось дать стране в долг пять миллиардов долларов четырьмя траншами. Первый перевод в размере 2,1 млрд долларов Киев уже получил, напоминает "Царьград".
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине заявили о пути страны "в никуда".
Железнодорожные вокзалы на Украине превратят в ТРЦ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем