Железнодорожные вокзалы на Украине превратят в ТРЦ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января / Радио Sputnik. В помещениях украинских железнодорожных вокзалов собираются открывать торгово-развлекательные центры и ночные клубы.
Как сообщает ФАН, действующий председатель правления акционерного общества "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця") Владимир Жмак заявил, что для этого в настоящее время созданы необходимые предпосылки.
«
"Международный финансовый игрок крайне заинтересован в модернизации "Укрзализныця", и концессия вокзалов в этом ключе является идеальным выходом из сложившейся ситуации", – заявил Владимир Жмак.
По его мнению, крупные торгово-развлекательные центры должны заменить привычные "советские" залы ожидания поездов и электричек, поскольку "пассажирам на вокзале нужна только колея, на которую прибывает состав, и две-три билетные кассы, а все остальное станет добротным торговым центром".
Эксперт: Украине грозит энергодефицит
"Это европейский опыт, где 60% посетителей вокзалов являются не пассажирами, а покупателями", – утверждает глава украинской железной дороги.
В 2021 году, добавляет ФАН, официальный Киев дал "зеленый свет" этой инициативе, фактически освободив "концессионеров" от большей части налогов.
"Мы внимательно изучаем опыт Евросоюза по данному вопросу и считаем возможным согласиться с таким экспериментом", – заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
В близких к украинскому правительству деловых кругах уже говорят о выделении государственных преференций для переоборудования зданий семи вокзальных комплексов по всей стране.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что Киев восстановит поезда до территорий, прилегающих к Крыму.
Что стоит за конфискацией недвижимости Коломойского в США?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем