Сказано в эфире

Бывший сотрудник МВД объяснил, что отвечать телефонным мошенникам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Телефонные мошенники начали представляться полицейскими и сообщать о якобы возбуждении уголовного дела по заявлению Банка России. Как действовать в этом случае, объяснил в интервью радио Sputnik экс-сотрудник МВД Михаил Игнатов.
Под ударом многие. Раскрыта актуальная в пандемию схема мошенничества
В Банке России сообщили о новой схеме телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, заявляют клиентам банков, что против них возбуждено уголовное дело, а потом пытаются получить конфиденциальную информацию: данные платежных карт, сведения об операциях и т.п.
Могут ли полицейские на самом деле задавать подобные вопросы по телефону, рассказал в интервью радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов.
«
"Никогда никому сотрудники правоохранительных органов не будут звонить о возбуждении уголовного дела по заявлению банка. Дела возбуждаются только после проведения предварительной проверки, а предварительная проверка подразумевает участие гражданина, в отношении которого подано заявление. Если даже и было заявление банка, что тот или иной клиент нарушил договор, совершил мошеннические действия, то предварительно проводится доследственная проверка. То есть гражданин приглашается в следственные органы, где ему задаются вопросы, после чего принимается процессуальное решение. По одному заявлению банка никто никаких уголовных дел не возбуждает в отношении граждан", – объяснил эксперт.
Он дал рекомендации, как лучше всего отвечать телефонным мошенникам, которые представились сотрудниками полиции.
«
"Если вам будут звонить и предлагать сообщить свои данные, требуйте официальную повестку. Скажите: "Представьтесь, назовите вашу фамилию, имя, отчество, должность и место работы". После этого: "Вышлите мне, пожалуйста, официальную повестку, будем общаться с вами в установленном законом порядке". Никаких данных, ни своих, ни своих родственников не сообщайте. В худшем случае (если звонки продолжатся, ‒ ред.) просто не слушайте эти бредни и положите трубку, а потом заблокируйте этот номер", – посоветовал Михаил Игнатов.
Не учла риски. Учитель решилась на "инвестиции" и потеряла сбережения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем