"Лучше увидеть". В Крыму поддержали желание Кравчука посетить полуостров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Экс-президент Украины, представитель Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук намерен побывать в Крыму, пока на полуостров может прибыть кто-угодно, рассказал РИА Новости глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
До этого Кравчук, беседуя с телеканалом "Крым 24", отметил, что хотел бы посетить Крым, однако не думает, что сейчас поездка принесет ему "большое удовлетворение" и будет позитивно оценена в том числе российской стороной.
«
"Крым открыт для всех желающих объективно и взвешенно оценить обстановку в регионе. Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Уверен, что после посещения Крыма Кравчуку будет трудно не признать, что крымчане приняли верное решение в 2014 году вернуться на свою историческую родину в Россию", – заявил Гемпель.
Он заверил, что в Крыму готовы на официальном уровне принять Кравчука в случае его визита на полуостров.
«
"Если визит Кравчука будет официальным в Крым, то для этого ему необходимо согласовать свою поездку с МИД Российской Федерации, и милости просим. Главное, чтобы у Леонида Макаровича хватило политического мужества и мудрости признать кардинальные изменения и преобразования в российском Крыму", – добавил Гемпель.
Крым стал российским регионом по итогам референдума в марте 2014 года, который состоялся после госпереворота на Украине. Референдум прошел на самом полуострове и в Севастополе, 96,77 и 95,6 процента жителей высказались за вхождение в состав России.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщало, что офис Зеленского назвал дату саммита "крымской платформы".
"Забыл о главном". В Крыму отреагировали на слова Шредера
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем