Сказано в эфире

"Не идеальны". Механизмы анализа постов соцсетями оценил эксперт

Читать на сайте radiosputnik.ru
Роскомнадзор потребовал от "ВК" и TikTok пресекать вовлечение детей в протесты. Как соцсети выявляют запрещенный контент, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум.
Лига безопасного интернета просит расследовать призывы детей к протестам
Роскомнадзор направил руководству соцсетей TikTok и "ВКонтакте" требования об удалении постов с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных акциях протеста. Какие инструменты есть у интернет-платформ для отслеживания запрещенного контента, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум.
«
"У всех популярных соцсетей есть автоматизированные механизмы анализа контента. Так как весь контент на административном уровне доступен автоматизированным системам, то по ключевым словам и определенным выражениям некая фильтрация, естественно, возможна. В пользовательских соглашениях, если их прочитать, написано, что весь контент, который мы размещаем в соцсетях, даже если он ограниченного распространения, только для друзей, сама соцсеть, сама платформа видит это все", – сказал он.
Пользователи соцсетей тоже, как правило, имеют возможность жаловаться администраторам на противоправный контент, хотя, конечно, человеческий контроль не слишком эффективен в условиях, когда постов миллионы и миллиарды, отметил Кирилл Керценбаум.
Не идеальны и автоматизированные системы, они могут ошибаться, добавил он.
«
"Насколько они эффективны ‒ вопрос для обсуждения. Естественно, они могут ошибаться: что-то признавать нелегальным, но, на самом деле, оно абсолютно корректно, или, наоборот, пропускать завуалированные требования или призывы. Технически это сложно, но, в целом, возможно", – сказал эксперт.
Акцент на приватность.TikTok изменил правила для детей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем