Есть разница. В ФРГ увидели отличие в диалоге с США по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Глава МИД Германии Хайко Маас выступил против санкций со стороны США в отношении "Северного потока-2" и высказался о компаниях, которые отказались от сотрудничества по строительству.
«
"В нашем видении эти санкции, которые являются экстерриториальными, неправильны. В прошлом мы говорили об этом вновь и вновь", – сказал Маас телеканалу ntv.
Также, по его словам, вопрос санкций будут обсуждать с американским руководством. По его словам, в этом заключается отличие новой администрации от команды Трампа, при которой обо всех изменениях по проекту немецкая сторона узнавала из СМИ.
Маас с пониманием относится к тому, что некоторые компании решили выйти из проекта из-за угрозы санкций. Также он высказался на тему того, будет ли введен "Северный поток-2" в эксплуатацию. Он отметил, что сейчас никто не может сказать этого наперед.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также ряд европейских стран, включая Украину.
Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
В декабре завершилось строительство 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Теперь предстоит проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит около 150 километров.
Из-за новых рестрикций со стороны США от сотрудничества с "Северным потоком-2" отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ФРГ организовали фонд для поддержки "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем