Сказано в эфире

"Этот документ должен быть у всех". Нужны ли "антиковидные паспорта"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почти 60% россиян выступают против "антиковидных паспортов", показал опрос. Насколько обоснованы их опасения, объяснила в интервью радио Sputnik медицинский юрист Юлия Стибикина.
Матвиенко: в России не будет "ковидных паспортов"
В Башкирии с 29 января начнут тестировать систему выдачи гражданам "антиковидных паспортов", подтверждающих, что человек либо прошел вакцинацию от COVID-19, либо перенес это заболевание. Только 12% россиян считают, что подобные цифровые документы нужно ввести по всей стране, а почти 60% выступают против нововведения, показал опрос интернет-портала SuperJob.
В то же время, со 2 января всем гражданам России, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции, выдают электронные сертификаты через портал госуслуг.
Прививочные сертификаты вовсе не являются новинкой для российской медицины, отметила в интервью радио Sputnik медицинский юрист, управляющий партнер компании "Стибикина и партнеры" Юлия Стибикина.
«
"У нас уже давно существуют прививочные сертификаты, там указаны все прививки. В идеале этот документ должен быть у всех. Никто раньше не протестовал против таких сертификатов. Прививка от COVID-19 – это, по сути, то же самое", – сказала она.
По словам юриста, "антиковидный паспорт" имеет то же значение, что и прививочный сертификат. Просто в этом документе будет указана лишь одна прививка.
Но один аргумент противников таких паспортов Юлия Стибикина все-таки поддержала. Наличие антител в организме действительно относится к врачебной тайне, и эта информация не должна быть публичной, считает юрист.
«
"Любая информация, касающаяся здоровья пациента, является врачебной тайной. Даже сам факт обращения в лечебное учреждение – это уже врачебная тайна", – подтвердила Юлия Стибикина.
Стало известно отношение россиян к COVID-паспортам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем