Сказано в эфире

Справятся ли регионы с дефицитом бюджета в 2021 году?

Читать на сайте radiosputnik.ru
По данным СМИ, дефицит бюджета зафиксирован в 58 регионах России. С чем связана эта ситуация и удастся ли ее преодолеть в 2021 году, предположил в интервью радио Sputnik директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.
Определен размер прожиточного минимума для Москвы в 2021 году
Многие российские регионы, 58 из 85, завершили 2020 год с дефицитом бюджета, сообщает РБК со ссылкой на данные Федерального казначейства. Среди причин сложившейся ситуации издание называет пандемию и падение цен на нефть.
В Минфине, впрочем, уточнили, что регионы будут отчитываться перед Федеральным казначейством об исполнении бюджетов после 20 января, а оказавшиеся в распоряжении РБК данные являются предварительными.
Информацию о дефиците региональных бюджетов прокомментировал в интервью радио Sputnik директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.
«
"То, что сейчас большинство регионов дефицитно, вполне укладывается в логику событий, с которыми мы столкнулись в 2020 году", – отметил он.
Пандемия привела, по крайней мере, к двум негативным последствиям для бюджетов субъектов РФ, продолжил экономист.
«
"Резко упал ряд доходных источников регионов, прежде всего налог на прибыль, а расходы увеличивались в связи с необходимостью борьбы с пандемией и решением задач антикризисного управления", – уточнил Владимир Климанов.
Прогноз на 2021 год зависит от того, как будет развиваться ситуация с налоговыми поступлениями в региональные бюджеты, отметил он.
«
"Доходы регионов традиционно складываются из двух источников: налога на прибыль и налог на доходы физических лиц. Надо посмотреть, как будет развиваться ситуация с этими источниками", – считает Владимир Климанов.
В целом, по его мнению, ситуация с дефицитом бюджетов в регионах в 2021 году сохранится.
В России начали готовить новую стратегию финансового рынка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем