Сказано в эфире

Международные сертификаты для привитых от COVID-19 россиян. Что учесть?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Правительство работает над международным признанием выданных в России сертификатов о вакцинации. Что необходимо учитывать в этих документах, рассказал в комментарии для радио Sputnik депутат Госдумы Дмитрий Морозов.
Вакцинация началась: когда ждать коллективного иммунитета к COVID-19
После вакцинации от COVID-19 гражданин России может получить сертификат о прививке через портал госуслуг. По поручению президента правительство прорабатывает вопрос международного признания этих документов, чтобы россияне могли использовать их для поездок за границу.
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов в комментарии для радио Sputnik высказал мнение о том, какие нюансы следует учитывать в сертификатах.
Один из основных вопросов ‒ срок действия сертификата.
«
"Первые данные, которые касаются вакцины "Спутник V", как и наши ученые, говорят о двухлетней защите от инфекции. Другие вакцины имеют чуть меньший срок", – сказал он.
Переболевшие люди тоже бывают на некоторое время защищены от инфекции выработанными в организме антителами. Но есть разные данные о том, сколько времени действует этот иммунитет, отметил депутат.
«
"В отношении переболевших коронавирусной инфекцией убедительно можно говорить о 4-5 месяцах защиты. Дальше это нужно изучать", – добавил он.
Необходимо заранее предусмотреть возможность мониторинга и обновления информации, содержащейся в электронных сертификатах, считает Дмитрий Морозов.
«
"Когда мы прорабатываем сертификаты, надо прорабатывать и возможность их мониторинга, обновления, изменения, потому что ситуация будет меняться. Нужно обсуждать это с экспертами, смотреть международную практику", – сказал он.
По данным на 18 января, через портал госуслуг гражданам России было выдано около 34 тысяч сертификатов о вакцинации от COVID-19, сообщило РИА Новости.
Казахстан досрочно начнет вакцинацию российским "Спутником V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем