Сказано в эфире

"Удар по невинному". Назван способ отучить ругаться матом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Интерес к нецензурным словам у некоторых людей возникает еще в детстве ‒ и остается потом надолго. Какими методами и в какой момент можно отучить человека ругаться матом, рассказала в интервью радио Sputnik психолог Яна Лейкина.
Опасности генной инженерии: в поисках новых пределов и норм этики
Бесполезно просто запрещать употребление нецензурных выражений, нужно использовать другие методы, отметила в интервью радио Sputnik психолог Яна Лейкина. Причем, уверена она, отучать людей ругаться матом надо еще в детстве, когда они впервые слышат подобные слова.
Поиск причины появления в речи ненормативной лексики может стать частью процесса избавления от нее, полагает психолог.
«
"Просто так интерес к матерным словам не возникает. Либо он идет от окружающей среды, либо от внутреннего напряжения. Надо всегда работать с причиной появления таких слов", – сказала Яна Лейкина.
Но если найти причину появления ругательств в лексиконе ребенка и просто запретить их употреблять, это не даст нужного эффекта, считает она. Психолог советует объяснять детям, почему эти слова оскорбительны и о чем говорит их использование.
«
"Здесь важно не запрещать, а исследовать источник негативного вербального послания и объяснять его. Надо разговаривать с ребенком. Надо рассказывать историю матерных слов, надо объяснять, на что они направлены, почему они оскорбляют, почему их употребление говорит об агрессии человека к окружающим. Важно, чтобы ребенок начал понимать, почему эти слова нельзя употреблять, а не просто знал, что за их употребление накажут", – отметила Яна Лейкина.
Самым сильным оружием в борьбе с употреблением мата у детей она считает сравнение подобной лексики с нападением на невинного человека.
«
"Желательно говорить на языке ребенка и найти те ценности, которые для него значимы. Например, никто не любит, когда кого-то бьют. Можно привести пример, что употребление мата – это удар по невинному человеку, что это война на уровне слов", – посоветовала Яна Лейкина.
Король русских фельетонистов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем