Сказано в эфире

Эксперт: динамика цен на жилье в РФ связана с числом трудовых мигрантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как повлияет на рынок недвижимости упрощение правил въезда мигрантов в Россию, объяснила в интервью радио Sputnik эксперт Наталья Власова.
Вожделенная ипотека: брать или не брать?
Президент Владимир Путин поручил правительству изучить варианты упрощенного привлечения мигрантов к строительным работам в России, передает РИА Новости. Дефицит кадров на стройках сложился из-за противоэпидемических мер, пояснило агентство со ссылкой на представителей власти.
Нехватка рабочей силы замедляет темпы строительства. Упрощение правил въезда для трудовых мигрантов приведет к тому, что сроки сдачи в эксплуатацию новых зданий не будут срываться, отметила в интервью радио Sputnik эксперт по вопросам миграции Наталья Власова.
«
"Попытка заполнить вакансии в строительстве российскими работниками практически не возымела результата. У нас, с одной стороны, люди не хотят идти на такие тяжелые работы, которые ведутся и зимой, и в дождь, и в снег, и все время на улице. С другой стороны, из регионов приезжать на стройки в Москву, например, людям невыгодно, потому что здесь они должны будут снимать жилье в аренду, а в Москве жилье довольно дорогое. В других регионах и крупных центрах, где ведется строительство, аналогичная ситуация", – сказала она.
Подорожание жилья в новых домах, возможно, стало одним из последствий нехватки рабочей силы на стройках, считает эксперт.
«
"Многие стройки были вынуждены повышать заработную плату тем, кто занят в строительном комплексе, чтобы заполнить имеющиеся вакансии", – пояснила Наталья Власова.
Впрочем, вряд ли в дальнейшем под влиянием притока иностранных рабочих на стройки цены будут снижаться, полагает она.
Пока специалисты не могут сказать точно, как будет работать эта система. Но, по крайней мере, рабочие из-за рубежа готовы будут приехать в Россию по новой упрощенной программе, заключила эксперт.
Разрешить строительство? В РФ рассмотрят законопроект о фермерских землях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем