Сказано в эфире

"Хитрость, которая на виду": новый этап споров ФРГ и США по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В бундестаге отвергли идею советника Джо Байдена относительно судьбы "Северного потока-2". Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik оценил нынешний момент в дискуссиях по поводу строительства газопровода из России.
Устранят "Фортуну"? США готовят новые санкции по "Севпотоку-2", пишут СМИ
Глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст назвал неуместным предложение советника Джо Байдена по "Северного потоку-2".
Ранее консультировавший избранного президента США Николас Бернс предложил Вашингтону временно снять санкции с газопровода, а европейским компаниям в ответ ‒ приостановить его строительство. Это предлагается сделать для того, чтобы стороны могли согласовать позиции.
"Я по-прежнему считаю совершенно неуместным, чтобы мы с США обсуждали нашу энергетическую политику. Поэтому я отвергаю это предложение… Строительство "Северного потока-2" – дело сугубо европейское, имеет все необходимые разрешения и поэтому должно быть быстро завершено", – отметил Эрнст.
Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik оценил нынешний момент в дискуссии американцев и европейцев по поводу строительства газопровода из России.
«
"Есть такая хорошая русская поговорка: не мытьем, так катаньем. Цель американцев ‒ остановить строительство "Северного потока" любой ценой. И в этом плане демократы и республиканцы не отличаются друг от друга. Они хотят продавить на европейский рынок свой сжиженный газ, который намного дороже. И теперь придумали новый ход: "давайте будем об этом говорить". Но на первом месте-то что стоит? "Давайте остановим (строительство, ‒ ред.), потом будем говорить". Так что это хитрость, которая на виду", ‒ считает Юрий Светов.
По его словам, дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от позиции Германии.
«
"И в том, что избрали сейчас руководителем ХДС (Армина) Лашета ‒ человека, который не просто политик, а который руководит земельным правительством, понимает нужды реальной экономики Германии, есть надежда, что он будет продолжать линию (канцлера Ангелы) Меркель, что "Северный поток-2" нужен Германии по экономическим соображениям и должен быть достроен", ‒ полагает Юрий Светов.
В субботу премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет был избран новым лидером ХДС ‒ основной партии в правящей сейчас в Германии коалиции. Теперь Лашет считается одним из главных кандидатов на пост канцлера ФРГ.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.
Сенат США 1 января проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2", введенных годом ранее.
В декабре завершилось строительство 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Осталось проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит около 150 километров.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему избирательная система в США устарела.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем