Вызывает вопросы. Посольство США в РФ отреагировало на арест Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. В США негативно восприняли известие о ситуации с Алексеем Навальным, в посольстве страны убеждены, что арест блогера на 30 суток в Москве вызывает серьезные вопросы о справедливости и прозрачности российской судебной системы в его деле.
До этого в МИД РФ уже посоветовали зарубежным политикам и комментаторам заниматься делами своих стран, а не нарушать международное право.
В понедельник решением Химкинского городского суда Навальному назначили 30 суток ареста.
"Власти РФ задержали Навального на 30 суток, затянув предоставление ему доступа к адвокату и организовав проведение поспешного закрытого слушания. Это ставит серьезные вопросы о соблюдении процессуальных норм, справедливости, прозрачности судебной системы РФ в деле Навального", – отмечается в сообщении американского посольства в Twitter.
Находящийся в розыске Навальный 17 января вернулся в Россию из ФРГ, где проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. Он был задержан в аэропорту, сообщила ФСИН, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения.
Блогер имеет две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой свыше16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше" – с хищением более 30 миллионов рублей. Виновным Навальный себя не признает, считая свое преследование политически мотивированным.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД Украины озвучил позицию по задержанию Навального.
В Германии рассказали, почему в Москву не выслали медданные по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем