Сказано в эфире

Пользу и вред от прогулок на морозе назвала врач

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чем полезна прогулка в морозную погоду и кому стоит от нее отказаться, объяснила в интервью радио Sputnik врач общей практики Лариса Алексеева.
Морозы продолжатся. Москвичей предупредили о холодной погоде
Настоящая зима с морозами до минус 15‒17 градусов – это хорошее время для закаливания организма. Контраст между домашним теплом и уличным холодом бодрит и хорошо влияет на настроение, во время прогулок в такую погоду тренируются сосуды и носоглотка, рассказала радио Sputnik врач общей практики Лариса Алексеева.
«
"При температуре минус 15‒17 градусов закаляется не только иммунная система, но и наша нервная система, закаляется вообще весь организм, поднимается настроение. Такая погодная встряска хорошо влияет на здоровый организм, не изношенный болезнями. Вирусная нагрузка уменьшается, все известные нам вирусы гриппа и бактерии в эту погоду меньше размножаются, чем в слякотную, нулевую", – пояснила она.
Однако гулять в морозную погоду полезно далеко не всем, предупредила врач.
«
"Резкий переход из тепла в холод и из холода в тепло дает спазм сосудов. Людям, страдающим хроническими бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше не рисковать и сокращать пребывание на улице в это время", – отметила Лариса Алексеева.
В 30-градусный мороз прогулки лучше прекратить, а если необходимо куда-то сходить, лучше разбивать путь на небольшие отрезки: от одного места, где можно согреться, до другого, советует врач.
«
"Мой любимый способ сохранять бодрость духа и здоровье в такую погоду – передвигаться перебежками. Составлять маршрут так, чтобы на нем попадались точки, куда можно зайти погреться, выпить чаю, а затем идти дальше", – поделилась Лариса Алексеева.
От аномалии к аномалии: метеоролог рассказал, к чему готовиться москвичам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем