Сказано в эфире

Врач объяснил новые данные о сроках заразности больных COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Люди с COVID-19 заразны только 8-9 дней после появления симптомов, сообщили в ВОЗ. Но результаты ПЦР-тестов могут оставаться положительными дольше. Почему так происходит, рассказал радио Sputnik вакцинолог Евгений Тимаков.
"Пока не торопиться". Голикова о необходимости вакцины после COVID
Коронавирус является заразным и активно распространяется только до тех пор, пока жив. Об этом рассказала в интервью "Российской газете" представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.
По ее словам, срок жизни коронавируса составляет 8-9 дней после появления первых симптомов.
По истечении этого времени вирус перестает размножаться в организме больного COVID-19, и человек перестает быть заразным, уточнил в беседе с радио Sputnik врач-вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.
Тест методом ПЦР может фиксировать присутствие коронавируса в организме и через месяц после появления симптомов, но он показывает не состояние возбудителя болезни, а только его след, пояснил врач.
«
"Диагностика методом ПЦР выявляет генетический материал коронавируса, но это не означает, что вирус жив. Чтобы определить, активен вирус или нет, надо проводить специальное исследование на выявление его репликации, то есть способности вируса размножаться. Если он не размножается, то он не активен", – объяснил Евгений Тимаков.
Действительно, при стандартной, классической форме течения COVID-19 без осложнений человек остается заразным в течение 8-9 дней, отметил он. Но пациенты с тяжелой формой заболевания могут оставаться источником инфекции дольше.
Люди, болеющие бессимптомно, тоже являются исключением из правил ‒ они заражают не всех, а только особо восприимчивых людей.
«
"Для того, чтобы заразиться, каждому организму нужна индивидуальная вирусная нагрузка. Должно быть определенное время нахождения с источником инфекции и определенное количество вируса. Человек, болеющий бессимптомно, выделяет мало вируса. Люди, которые выделяют мало вируса, заражают только восприимчивых людей. Тех, у кого иммунитет хороший, они заразить не могут", – сказал врач.
В России выявили 22,8 тысячи новых случаев COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем