Эрдоган анонсировал переговоры по поставкам второго полка С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. Турция в конце текущего месяца начнет переговоры с Россией по вопросу поставок второй партии зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, заявил журналистам президент Турции Тайип Эрдоган.
Он подчеркнул, что никакая страна не будет определять шаги Анкары по национальной обороне, в том числе, по вопросам приобретения отечественных ЗРК.
«
"По первому полку С-400 вопрос решен, сейчас продолжается работа по вопросу второй партии. В конце месяца у нас будут переговоры с Россией, и кроме прочих тем мы обязательно обсудим и его", – приводит РИА Новости слова Эрдогана.
Он подчеркнул, что после вступления в должность президента США Джо Байдена Турция "в любом случае ни от кого не будет брать никаких разрешений".
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие недопонимание в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и предлагал взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Турции раскрыли, при каком условии могут купить второй комплект С-400.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему ЗРК С-300 и С-500 наводит страх на НАТО.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем