Сказано в эфире

Политолог: у сторонников импичмента Трампа в сенате возникнут проблемы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Рассмотрение вопроса об импичменте Дональду Трампу в сенате США может произойти через час после инаугурации Джо Байдена. В эфире радио Sputnik гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов прокомментировал возможность импичмента "задним числом".
"Испытает все прелести". Пушков не исключил объявления импичмента Байдену
Сенат США может начать рассматривать обвинения против президента Дональда Трампа в рамках импичмента через час после инаугурации избранного президента Джо Байдена, сообщает газета Politico.
Инаугурация Байдена назначена на 20 января в 12.00 по местному времени (20.00 мск). Рассмотрение вопроса об импичменте Трампу по статье "подстрекательство к мятежу" может быть назначено на 13.00 (21.00 мск), то есть когда Трамп уже станет бывшим президентом.
Как отмечает газета, это может создать препятствия для утверждения номинантов Байдена на ключевые посты в кабинете и работы над мерами по борьбе с коронавирусом.
Ранее избранный президент заявил, что рассмотрение вопроса об импичменте Трампу в сенате должно идти совместно с работой по другим срочным для страны делам.
Палата представителей конгресса США вынесла Дональду Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам 232 голосами "за" и 197 "против". Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси подписала статью об импичменте, теперь документ направят в сенат.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов прокомментировал возможность импичмента Трампу "задним числом".
«
"Это будет, конечно, беспрецедентный случай в американской истории. И мне кажется, что при всем напоре демократов получить необходимое большинство в сенате будет довольно трудно. Поскольку это предполагает, что не только все сенаторы-демократы должны проголосовать, но и значительная часть республиканцев. А вот здесь у сторонников импичмента возникнут проблемы – хотя позиции Трампа в самой Республиканской партии несколько пошатнулись, но не настолько, чтобы республиканцы были бы готовы своего президента вот так легко сдать", – считает Андрей Кортунов.
Действующий президент США Дональд Трамп 6 января на митинге близ Белого дома призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов, которые в тот момент утверждали в конгрессе. Толпа сторонников Трампа осадила Капитолий, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах президента. В ходе протестов погибли два человека, один из них – полицейский. Еще трое скончались во время событий по другим причинам, не связанным с беспорядками.
Не лучший момент. СМИ узнали о переносе репетиции инаугурации Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем