Захарова объяснила выход России из Договора по открытому небу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. Выход США из Договора по открытому небу (ДОН) коренным образом изменил конфигурацию, заложенную при формировании режима открытого неба, и нарушил баланс интересов государств-участников, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя начало внутригосударственных процедур по выходу России из ДОН.
Она напомнила, что участие США в Договоре и возможность наблюдения за американской территорией было одним из важнейших условий его вступления в силу. Россия, в свою очередь, дала согласие на наблюдательные полеты над всей своей территорией.
«
"Выход США из Договора по открытому небу (ДОН) коренным образом изменил конфигурацию, заложенную при формировании режима открытого неба, и нарушил баланс интересов государств-участников. Для придания "благозвучия" своим шагам Вашингтон обвинил Россию якобы в недобросовестном выполнении Договора. Мы неоднократно дезавуировали все американские нападки и давали аргументированные ответы. Наши же вполне обоснованные претензии США упорно игнорировали", – приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.
Она напомнила, что в 2015 году США отказались допустить российский самолет наблюдения Ан-30Б в пункт въезда/выезда на своей территории. США более 13 лет затягивали с формулировкой правил проведения полетов над своими удаленными островными территориями и тем самым закрывали их от миссий наблюдения.
"Ответка" США: политолог о выходе РФ из "Открытого неба"
Также США установили максимальную дальность полетов над территорией Гавайских островов из расчета не с аэродрома открытого неба, а с аэродрома дозаправки и противоправно сократили наблюдательные возможности.
В 2017 году Вашингтон отменил остановки для ночного отдыха экипажей российских самолетов наблюдения на аэродромах дозаправки Робинс (Robins) и Элсворт (Ellsworth). Это обстоятельство, с учетом норм предельных нагрузок на экипаж, грубо нарушило права России по выполнению наблюдательных полетов.
В том же году Вашингтон включил дальность транзитного полета над водами открытого моря в максимальную дальность наблюдательного полета.
"При всех этих грубых нарушениях Договора со стороны США Россия продолжала выполнять свои обязательства по ДОН. Когда США вышли из Договора и сняли с себя обязательства по приему наблюдательных полетов над своей территорией, тенденция к разрушению Договора приобрела необратимый характер", – заявила Захарова.
В МИД оценили возможность возвращения США в ДОН при Байдене
При этом Москва все равно предприняла максимум возможных усилий по спасению ДОН и предложила оставшимся участникам предоставить твердые гарантии соблюдения ими своих обязательств о непередаче американцам данных, получаемых во время наблюдательных полетов над российской территорией.
«
"Мы развернули кропотливую работу с партнерами по урегулированию российских озабоченностей. Рассчитывали на конструктивный подход со стороны стран Запада, которые так громогласно заявляли о своей приверженности ДОН. Однако политическая ориентация на США для них оказалась более значимой, чем сохранение важного инструмента общеевропейской безопасности", – добавила официальный представитель МИД.
Она также подчеркнула, что участники договора уклонились от прямого ответа, ссылаясь на то, что соответствующие обязательства якобы уже содержатся в самом Договоре. Все это, по словам Захаровой, выглядит как искусственное затягивание назревших вопросов в ситуации с исполнением ДОН.
Подобное положение вещей неприемлемо для Москвы, так как все члены НАТО сохраняли бы возможность наблюдать за всей территорией России, однако территорию "лидера альянса – США – от российского наблюдения закрыли".
"С учетом изложенных обстоятельств руководством страны было принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу России из ДОН", – заключила Мария Захарова.
Ранее в эфире радио Sputnik сообщило, как военные эксперты оценили объявленный Россией выход из Договора по открытому небу.
Россия начинает выход из Договора об открытом небе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем