Посыпал головы. Под Тюменью вместо снега выпал черный пепел

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Жители тюменского микрорайона Лесобаза пожаловались на черный пепел, выпавший у них вместо снега, сообщает URA.ru.
Фотографии слоя пепла, покрывшего землю, местные жители опубликовали в соцсетях. По их словам, такое происходит уже не первый год.
«
"Каждую зиму так. Лесобаза – самый экологически грязный район. Перед тем, как покупать там квартиру, подумайте хорошо: круглые сутки будете этим дышать", – высказалась одна из жительниц.
Многие предположили, что выброс пепла связан с Тюменским фанерным заводом. По их словам, два года назад Роспотребнадзор уже штрафовал предприятие, но оно продолжает "сыпать сажу". Жители пожаловались, что дышат выбросами круглый год, а пепел зимой является "лакмусовой бумажкой".
В свою очередь в пресс-службе компании "Свеза", которая владеет Тюменским фанерным заводом, заверили, что никаких инцидентов на предприятии не регистрировали.
"Предприятие работает в штатном режиме, никаких происшествий зафиксировано не было. Запросов от контролирующих органов в адрес комбината не поступало", – заявили агентству.
Кроме того, в связи с ЧП URA.ru направило запрос в департамент недропользования и экологии Тюменской области.
Ранее радио Sputnik сообщало, что извержение вулкана Килауэа может привести к катастрофе.
Две тысячи двадцатый, прекрати: экологические катастрофы минувшего года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем