Сказано в эфире

"Будет тяжело". Иммунолог оценил прогноз ВОЗ по ситуации с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Второй год пандемии COVID-19 может оказаться тяжелее первого, считают в ВОЗ. С чем это связано и когда станет легче, предположил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков.
Называется неспроста. Врач развенчал миф о бессимптомном COVID
Европа и Северная Америка находятся в состоянии "идеального шторма" из-за распространения коронавирусной инфекции, и 2021 год может оказаться еще более сложным, чем предыдущий, считает директор программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан.
По его словам, негативную роль в развитии заболеваемости COVID-19 сыграли морозы, скопление людей внутри помещений и новые штаммы коронавируса.
С прогнозом представителя ВОЗ согласился в интервью радио Sputnik врач-иммунолог Николай Крючков.
«
"Если говорить о мире в целом, то, однозначно, будет тяжело. Этот год для в целом для мира будет с точки зрения коронавирусной пандемии тяжелее, чем прошлый", – сказал он.
Во многих странах мира пандемия началась не с января прошлого года, а значительно позднее, и теперь находится в самом разгаре. Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы невосприимчивыми к инфекции стали, как минимум, 75% населения, но до этого показателя еще очень далеко, пояснил Николай Крючков.
Вместе с тем, по мнению иммунолога, в течение 2021 года некоторые страны смогут преодолеть кризис с помощью вакцинации.
«
"Вакцинация в мире только-только начинается. Наиболее богатые страны окажутся в числе первых, скорее всего, они справятся с вакцинацией за год", – считает Николай Крючков.
Благодаря вакцинации в 2022 году всем станет значительно легче, заключил иммунолог.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем