Сказано в эфире

Военный эксперт: у российских военных в Арктике многому можно поучиться

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Норвегии нашли повод "поучиться" у российских военных в арктических условиях. Как подчеркнул в эфире радио Sputnik полковник в отставке Виктор Литовкин, наши военнослужащие в любых условиях профессионально исполняют свой долг.
Русская смекалка. В Норвегии восхитились умением российских военных
Норвежский оленевод Аслак Сокки в беседе с изданием NRK восхитился российскими военными, использующими возможности оленей и собак в качестве средства передвижения.
Издание напоминает, что арктическая бригада Северного флота с 2016 года тренируется ездить на оленях и собаках в селе Ловозеро Мурманской области.
По словам Сокки, норвежским военным есть чему поучиться у российских военных. С ним согласился специалист по связям с общественностью Национального ополчения Норвегии Йонни Карлсен. Решение использовать оленей в арктических условиях он назвал логичным.
В эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин подчеркнул, что у российских военных в Арктике можно поучиться не только этому.
«
"У российских военных очень многому можно поучиться. Во-первых, тому, чтобы никто чужой не лез в российскую Арктику, туда, где находятся наши военные. Это главный урок, которому должны научиться иностранные военные. Кроме того, можно поучиться строить комфортные дома в Арктике. Например, такие как Арктический Трилистник – военная база РФ на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Умению строить аэродромы, создавать технику, которая работает бесперебойно в арктических условиях, создавать соответствующее оружие", – сказал Виктор Литовкин.
Что касается использования оленей и собак в качестве средства передвижения, то это, по словам военного эксперта, также подтверждает профессионализм российских военных.
«
"Это очень здорово, что наши военнослужащие используют традиции, методы выживания, быт народов, которые всю жизнь живут в этих местах. Это очень правильно. Поскольку какой бы совершенной не была техника, она иногда может подвести. А люди нет. Люди опираются на традиции поколений, они могут использовать животных, они умеют делать нарты, чумы и так далее. И при этом еще выполнять стоящие перед ними боевые задачи. Это говорит о том, что наши воины обладают высоким профессиональным мастерством. И в случае необходимости выполнят все свои задачи, несмотря ни на что", – заключил Виктор Литовкин.
Нас просто обманывали. Поляки изумились новым арктическим судном из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем