Сказано в эфире

Подорожает ли аренда жилья из-за инициативы Минстроя? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минстрой планирует усилить контроль над рынком аренды жилья. Повлияет ли это на расходы людей, живущих в съемных квартирах, объяснил в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Михаил Морозов.
Дом все сделает сам. Новое жилье будут оснащать "умными счетчиками"
В Госдуму до конца этого года будет внесен законопроект, который сделает более прозрачным рынок аренды жилья, сообщили "Известия" со ссылкой на документы правительства России и комментарий, полученный от заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина.
Минстрой планирует создание информационной системы учета договоров найма жилья, которая будет объединена с базами Федеральной налоговой службы (ФНС), пишет издание.
Главный редактор журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Михаил Морозов в интервью радио Sputnik предположил, что значительная часть людей, сдающих квартиры, воспримет эти нововведения с пониманием.
«
"Количество ответственных арендодателей и так увеличивается с годами. Люди начинают понимать, что заключение официального договора, при котором они, естественно, будут платить налоги, тем не менее, становится достаточно высокой гарантией спокойствия, комфорта и безопасности", – сказал эксперт.
Интересы арендаторов в этом случае также не будут ущемлены, полагает Михаил Морозов. По его словам, опыт показывает, что официальное оформление сделок не ведет к повышению платы за жилье.
«
"Как показывает практика последних пяти-шести лет, заключение официальных договоров плавно растет в среднем на 5‒7% в год. На спрос, предложение и цену это никак не влияет. Есть люди, которые хотят меньше риска, они заключают официальные договоры и платят налоги. И есть те, кто готов рисковать без официального договора, но они и так не придут на официальный рынок", – считает Михаил Морозов.
"Вид рабовладения". Российский миллиардер раскритиковал берущих ипотеку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем