Сказано в эфире

"Полезно помнить". Африканист о задержании Варламова в Южном Судане

Читать на сайте radiosputnik.ru
Блогер Илья Варламов сообщил, что он и еще четыре россиянина задержаны в Южном Судане. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал старший научный сотрудник Центра африканских исследований Института всеобщей истории РАН Николай Щербаков.
"Сняли с самолета". Блогера Варламова задержали в Южном Судане
В Южном Судане задержаны блогер Илья Варламов и основатель портала "Медиазона" Петр Верзилов, а также жена блогера Любовь Варламова и еще двое россиян. Об этом сообщается на официальном сайте Варламова.
Это произошло в городе Капоэта, куда россияне прилетели на пересадку в Джубу – столицу республики.
"Потом приехали какие-то военные или чекисты местные, которые начали обыскивать наш багаж. И они увидели пульт от дрона, а дрон у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде. И они почему-то решили, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, в итоге они сняли нас с самолета и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении", –рассказал блогер.
Всю группу арестовали. По его словам, силовики пытались отнять у них телефоны, однако им удалось остаться на связи и обратиться за помощью к российским дипломатам.
Посольство РФ в Южном Судане отсутствует, в связи с чем вопрос курирует дипмиссия в Уганде.
Заведующий консульским отделом дипмиссии в Уганде Евгений Парастаев подтвердил радио Sputnik факт обращения задержанных россиян за помощью.
«
"Они вышли с нами на связь, обратились за консульской помощью. Соответственно, мы выясняем подробности произошедшего задержания. Выясняется, кто задержал и за что. Думаю, что в течение дня мы получим информацию", – сказал дипломат.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра африканских исследований Института всеобщей истории РАН, профессор ВШЭ Николай Щербаков прокомментировал ситуацию.
«
"Сейчас во всех странах съемки с дрона пытаются так или иначе регламентировать. В Южном Судане ситуация, как известно, не самая простая. Они немножко боятся, что кто-то со стороны будет их как-то описывать, критиковать. Наверное, поэтому у них повышенная возбудимость на иностранцев. Так что их действия можно понять. Но полезно помнить: когда ты попадаешь в чужую страну, то лучше действовать с позиции законопослушания, а не с позиции "мы лучше вас знаем, что нам тут делать". Учитывая, что профили наших соотечественников достаточно известные, думаю, проверить, что они собирались делать, не столь сложно. Надеюсь, что в ближайшее время их отпустят без последствий", – сказал Николай Щербаков.
Судан исчез из американского списка стран-спонсоров терроризма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем