Протестовать, но по-мирному. Трамп призвал избегать насилия и вандализма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп призвал воздержаться от насилия в случае новых демонстраций своих сторонников.
«
"В свете сообщений о новых демонстрациях я призываю, чтобы не было насилия, нарушения закона или какого-либо вандализма", - говорится в письменном заявлении Трампа, которое цитирует РИА Новости.
Американский лидер призвал население страны "помочь сократить напряженность и успокоить страсти".
"Я этого не поддерживаю, Америка этого не поддерживает. Я призываю всех американцев помочь сократить напряженность и успокоить страсти", - добавил Трамп.
Американист: дебаты по импичменту ‒ это удар не только по Трампу
Шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, дабы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президентской гонки. Толпа проникла в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена. Жертвами инцидента стали пять человек.
Палата представителей конгресса приняла резолюцию, которая рекомендует вице-президенту Майку Пенсу задействовать 25-ю поправку к Конституции, которая предполагает передачу ему президентских полномочий. Это допустимо, если Пенс и более половины кабинета министров решат признать, что Трамп не в состоянии выполнять свои обязанности. Но вице-президент отказался от этого. Демократы приступили к импичменту.
Ранее радио Sputnik сообщило, что рейтинг Трампа в США рухнул после беспорядков в Капитолии.
СМИ сообщили о гибели одного из участников штурма Капитолия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем