Сказано в эфире

Задержанный в Южном Судане россиянин: мы в камере – душно и очень грязно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дипломаты делают все возможное для скорейшего освобождения задержанных в Южном Судане граждан РФ, сообщили в МИД. Радио Sputnik удалось связаться с одним из задержанных, Иваном Боганцевым.
Сделаем все. МИД держит связь с задержанными в Южном Судане россиянами
Российский МИД в курсе задержания в Южном Судане нескольких российских граждан, посольство России в Уганде и Южном Судане (по совместительству) находится на связи с ними и предпринимает усилия по их освобождению, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В среду стало известно, что блогера Илью Варламова, его супругу, а также основателя портала "Медиазона" Петра Верзилова и еще двух россиян задержали в южносуданском городе Капоэта. Журналист предположил, что причиной инцидента стал найденный в их багаже пульт от дрона. В результате вся группа россиян была снята с рейса на самолет и задержана.
Радио Sputnik удалось связаться с одним из задержанных россиян, директором Европейской гимназии Иваном Боганцевым, который рассказал об условиях, в которых они находятся.
«
"Мы сидим в обыкновенной камере, здесь открыта дверь даже. Душно, очень грязно, здесь несколько муравьиных и осиных гнезд. Но стоит телевизор и есть стулья и кресла. Нам дали воду, до еды пока не дошло. Мы пока не голодные, но, надеюсь, тоже будет помощь", – сказал он.
По словам Ивана Боганцева, они обратились не только в российское посольство, но и в канадское.
«
"Петр Верзилов – гражданин Канады, поэтому мы связались с канадским посольством, они связались с ООН, и я думаю, что все уже в курсе, связываются с местным правительством. Мы находимся далеко от столицы, в Капоэте. Настроение у нас хорошее, очень хорошие и добрые отношения, много говорим о современном искусстве, спорим, поэтому пока (чувствуем себя, – ред.) бодро", – сказал Иван Боганцев.
"Полезно помнить". Африканист о задержании Варламова в Южном Судане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем