Козак прибыл в Берлин на встречу политсоветников по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Встреча политических советников "нормандского формата" по Украине пройдет в Берлине, туда уже прибыл замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, передает РИА Новости со ссылкой на посольство России в Берлине.
"Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак прибыл с рабочей поездкой в Берлин для участия во встрече политических советников "нормандского формата", – заявили в дипмиссии.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Последняя встреча политсоветников в "нормандском формате" прошла 11 сентября 2020 года в Берлине. Козак, принимавший в ней участие со стороны России, сообщил прессе, что стороны провели обмен мнениями по всем вопросам урегулирования в Донбассе, по итогам встречи прорывов нет, вопрос о проведении саммита "нормандской четверки" не обсуждался.
В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года.
Вопрос урегулирования обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая приняла уже три документа по деэскалации, но локальные перестрелки по-прежнему продолжаются.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине призвали к модернизации Минских соглашений.
Экс-депутат Рады: модернизация Минских соглашений – путь в никуда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем