Сказано в эфире

"Они реально боятся". Зачем сейчас демократам импичмент Трампа?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Законодатели от Демпартии США внесли в конгресс статью об импичменте Дональду Трампу, сообщили СМИ. Политолог Владимир Можегов в эфире радио Sputnik предположил, с какой целью это делается за считанные дни до ухода с поста действующего президента.
СМИ узнали о подготовке вооруженных протестов в США до присяги Байдена
Демократы официально внесли в конгресс статью импичмента президенту Дональду Трампу о "подстрекательстве к мятежу", сообщило издание The Hill.
Как говорится в тексте документа, действующий президент заслуживает импичмента и в будущем не должен занимать любые выборные должности, так как конституция запрещает это лицам, "вовлеченным в мятеж или восстание" против Соединенных Штатов. По мнению законодателей, Трамп совершил преступление, "разжигая насилие" против американских властей.
В случае поддержки резолюции палатой представителей далее за нее должны проголосовать две трети членов сената, который выйдет с каникул только 19 января.
Политолог Владимир Можегов в эфире радио Sputnik высказал мнение, зачем Демпартия США добивается импичмента Трампа за считанные дни до вступления в должность избранного президента Джо Байдена.
«
"Понятно, что импичмент имеет символический смысл для демократов, но не только символический. Они реально боятся, что Трамп может стать знаменем тех 75 миллионов человек, которые не принимают Байдена (проголосовав за Трампа, ‒ ред.). Поэтому они сделают все, что в их силах, чтобы уничтожить Трампа репутационно и перекрыть ему все дороги для дальнейшей публичной деятельности. В этом смысле это имеет для них большое значение", ‒ сказал Владимир Можегов.
Шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена. Известно о пяти жертвах, трое из которых умерли от не связанных с насилием причин.
Демократы в конгрессе заявили о намерении вынести Трампу импичмент по обвинению в "подстрекательстве" к насилию и беспорядкам.
СМИ: в палате представителей представили документ об импичменте Трампу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем