Авторы

Много ли инопланетного вещества на Земле? И чем это нам грозит

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Земле лунного грунта уже сотни килограммов. И это, не считая материала с других планет и иных небесных тел. Их состав совсем не похож на состав земных минералов. Можно ли исключить присутствие там инопланетной органики, перед которой земные организмы беззащитны?
Китайские ученые получили лунный грунт с зонда "Чанъэ-5"
Почем фунт реголита?
Китайский космический аппарат "Чанъэ-5" доставил на Землю образцы лунного грунта. На Земле этого добра уже около 400 килограммов. И его становится все больше.
Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) скупает лунный грунт оптом и в розницу. Оно предложило частным компаниям за определенную плату собирать реголит с поверхности Луны и доставлять его на Землю для NASA.
От участников этого проекта требуется "собрать небольшое количество камней в любой точке поверхности Луны, предоставить NASA визуальное доказательство забора материала, данные о месте, где это произошло, а также провести "на месте" передачу реголита (лунного грунта, – ред.) или камней в собственность NASA".
Пока не очень ясны мотивы этой идеи, так как большая часть лунного вещества, собранного за прошедшие 50 лет, и так находится в США и по-прежнему не израсходована. Основная часть хранится в лаборатории имени Джонсона, в испытательном центре NASA. Более 500 совсем крохотных образцов ежегодно отправляются ученым по всему миру для исследований.
Ценности, кроме научной, почва с Луны пока не представляет: несколько распространенных металлов в соединениях друг с другом, серой и кислородом. Похоже на земной базальт, только возрастом постарше, около 4 миллиардов лет. Породы на Земле гораздо моложе лунных. К примеру, базальтам в Средней Сибири всего около 250 миллионов лет. Вещество с Луны вплотную приближается к возрасту Солнечной системы.
А как же Марс и другие планеты?
Доставить немного пыли и камней с Марса намного сложнее, чем с Луны. И дело тут не только в огромных расстояниях. Давно уже придумали и осуществили забросы зондов и марсохода на Красную планету. А вот как оттуда вернуться – проблема. Американское и Европейское космические агентства вместе придумали грандиозный план. Собираются сделать это в три этапа. Сначала марсоход Perseverance отправился на место, в кратер Езеро. Он должен собрать образцы грунта и упаковать их в герметичные емкости. В 2026 с Земли стартует следующая миссия: она доставит аппарат MAV для взлета с Марса. Он должен забрать образцы у своего предшественника и взлететь на орбиту. Еще одна космическая миссия ‒ аппарат для возвращения на Землю ERO – подхватит эстафету и забросит ценную посылку на Землю. Все это очень дорого, долго и ненадежно. Но иначе пока никак.
Марсоход Perseverance
Метеориты, астероиды и другой космический мусор
Кометами и астероидами вплотную заинтересовались в 1999 году, миссия "Стардаст" была запущена NASA к комете Вильда 2. По пути космический аппарат исследовал астероид Анна-Франк и собирал также космическую пыль. Для этого были использованы ловушки из аэрогеля, который не разрушает, а только тормозит космические мельчайшие частицы. Аэрогель – это самый легкий твердый материал на Земле.
Одним из самых неожиданных результатов стал состав кометы. Раньше предполагали, что кометы состоят в основном из льда. Но оказалось, что там присутствуют и твердые каменные частицы, которые могли образоваться только в районах поближе к Солнцу.
Две японские миссии "Хаябуса" отправились в космос со смелой задачей: посадка на астероид и доставка с него грунта. Чтобы получить желаемое, астероиды пришлось бомбардировать. Первому "Хаябуса" пришлось несладко ‒ постоянно что-то выходило из строя. Семь лет и два миллиарда километров ‒ а в результате добыли всего пять миллиграммов пыли с астероида Итокава. Возраст астероида оказался около восьми миллионов лет.
Член команды JAXA с капсулой с грунтом, собранным космическим зондом "Хаябуса-2" на астероиде Рюгу в Вумера, Австралия
В начале декабря получили еще одну ценную посылку с астероида Рюгу. Собрали образцы и с астероида Бенну, еще годик – они прилетят на Землю. Скоро мы узнаем, что интересного переносят с собой "путешественники по галактике".
А надо ли куда-то вообще лететь? Ежедневно на Землю падают десятки тонн метеоритов. Их можно найти буквально везде, нужно только знать, что искать.
В большинстве своем обломки метеоритов с виду мало отличаются от привычных земных камушков, выдают их лишь оплавленные края. А вот химический состав у них иной.
В интервью радио Sputnik профессор Уральского федерального университета, член Комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский рассказал, что в пустынях и в Антарктиде можно собрать наиболее ценные коллекции метеоритов. В антарктических льдах они накапливаются миллионы лет и лежат, как законсервированные. Коллекционеры, охотники за метеоритами собирают такие "сокровища" также в пустынях, где обломки фиксируются в песке. Всего существует больше 100 классов метеоритов, и каждый из них ‒ новая загадка.
Бельгийские и японские ученые обнаружили в Антарктиде метеорит весом 18 кг
Зачем они нам?
«
"Если бы не метеориты, человечество до сих пор не умело бы создавать некоторые материалы с необычными и очень полезными свойствами ‒ устойчивые к сильной радиации, давлению, скачкам температуры. По подобию структуры внеземных веществ сейчас создаются сплавы для конструирования космической техники, для атомных электростанций и подлодок. То есть космос ‒ это очень хитро устроенная лаборатория, где создаются такие вещества, которые просто не могут естественным образом появиться на Земле. И когда эти внеземные вещества прилетают на нашу планету в виде метеоритов, небо словно подсказывает людям, как еще может быть устроена материя и что нужно для того, чтобы ее сотворить", ‒ говорит Виктор Гроховский.
Космохлор ‒ редкий и красивый изумрудно-зеленый минерал, который впервые был обнаружен в 1897 году немецким геологом Гуго Ласпейресом в составе железного метеорита Толука. Можно встретить и другие имена этого минерала: некоторые ученые называют его хромакмитом и юриитом.
Хаксонит ‒ минерал, который пока удавалось обнаружить только во внеземном веществе. Так же, как и космохлор, он был найден при изучении структуры болида Толука, но распознали его и внесли в классификацию несколькими десятилетиями позже ‒ в 1971 году. Свое имя он получил в честь британского металловеда Говарда Эксона.
Срез метеорита Vigarano, в котором ученые нашли следы "песни огня и льда" в ранней Солнечной системе
Что позабыли пришельцы
Все образцы, которые доставляют из космоса, помещают в многослойную герметическую защиту, чтобы избежать заражения земными микроорганизмами. И, наоборот, исключить контакт с возможно находящейся там инопланетной органикой: ведь земные организмы будут перед ней совершенно беззащитны.
Ученые говорят, что все эти образцы инопланетного вещества нужно собирать и консервировать в условиях лабораторий, чтобы сохранить для будущих поколений. Авось наши потомки узнают самый важный секрет космоса и расшифруют тайны Вселенной с помощью этого наследия.
Автор Елена Глищинская, радио Sputnik
Золото и алмазы? Эксперт рассказал, что можно добывать на Луне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем