На Украине сознались в российском производстве большинства ПЦР-тестов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января / Радио Sputnik. Возглавляющий Украинский научный центр "Институт вакцинологии и иммунобиопрепаратов" Сергей Кравченко признался, что в 90% случаев ПЦР тест-системы, использующиеся в стране для обнаружения коронавирусной инфекции, были изготовлены в РФ.
"Очередное вранье Степанова, Радуцкого, Ляшко, Жумадилова по поводу вакцины "Спутник V" и других медицинских иммунобиологических препаратов российского производства!" – написал Кравченко в Facebook.
Он заметил, что российские системы применяются как в частной, так и в бюджетной сфере. Также тесты от харьковской компании Астравир были сделаны на основе российских компонентов.
Специалист разъяснил, что, по украинскому законодательству, вакцины и диагностикумы являются медицинскими иммунобиологическими препаратами.
"Получается одни иммунобиопрепараты у России закупать и применять в Украине можно, а другие нельзя! К чему я это написал? Максим Степанов, Михаил Радуцкий, Виктор Ляшко, Арсен Жумадилов – прекратите врать украинскому народу!" – настаивает Кравченко.
До этого выяснилось, что харьковская компания "Биолек" подала заявку на регистрацию российской вакцины "Спутник V". Тем не менее власти Украины не хотят покупать вакцину российского производства. Так, глава МИД страны Дмитрий Кулеба счел "Спутник V" гибридным оружием России.
На Украине подобное мнение подвергли резкой критике. В частности, руководитель политсовета парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук назвал позицию Минздрава по этому вопросу "маразматическим трепом". На сайте Владимира Зеленского и вовсе появилась петиция с требованием обеспечить украинцев российской вакциной "Спутник V".
В то же время президент России Владимир Путин подчеркивал, что поставка препарата Киеву возможна, но необходимо обсудить вопрос с украинскими специалистами и получить официальный запрос.
Ранее радио Sputnik сообщало, что доктор Мясников сыронизировал насчет карантина на Украине.
Поможет ли закаливание горла уберечься от коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем