"Восстановить баланс". Врач дал рекомендации переболевшим коронавирусом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января / Радио Sputnik. Врач-иммунолог Владимир Болибок дал советы тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, прежде всего, не нужно перегружать себя тяжелыми физическими нагрузками.
Эксперт пояснил, что выздоровевшему человеку важно включить в рацион большое количество антиоксидантов, которые содержатся, к примеру, в зеленом чае или цитрусовых.
"Все это помогает восстановить баланс про- и противовоспалительных веществ в организме, убрать избыточную воспалительную реакцию", – заявил Болибок в беседе с "Вечерней Москвой".
По мнению медика, выходя на службу, важно учитывать самочувствие: если работа не требует сильных физнагрузок, то можно выходить на полный рабочий день. Если сразу же после перенесенного COVID-19 нагружать себя, то будет расходоваться большой объем кислорода, необходимый для работы мышц и сердечно-сосудистой системы.
Болибок подчеркнул, что при серьезных физических нагрузках человек насыщает организм кислородом. Велик риск того, что можно затронуть нервную систему переболевшего и усилить остаточные воспалительные процессы в организме.
"Все должно быть соразмерно самочувствию. Умственную и физическую нагрузку следует увеличивать постепенно", – указал иммунолог.
Он настаивает, что, если человек переболел коронавирусом, то от другого зараженного он сразу же не подцепит вирус, так как у него есть антитела. Тем не менее наличие иммунитета не исключает возможности нового заражения.
Организм с иммунитетом борется с попавшим коронавирусом и "убивает его", подытожил Болибок.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Меркель предрекла немцам тяжелые недели из-за COVID.
"Появились симптомы". Президент Армении подхватил коронавирус
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем