СМИ: убитая на беспорядках в Капитолии придерживалась теории заговора

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января / Радио Sputnik. Погибшая от пули полицейского в Конгрессе США Эшли Бэббит поддерживала теорию заговора QAnon, передает в субботу издание The Guardian, проанализировав ее аккаунт в Twitter.
Отмечается, что женщина в среднем писала примерно 50 постов ежедневно. К примеру, в день выборов в США она оставила там 77 твитов. Начиная с февраля 2019 года, Бэббит регулярно писала там о теории заговора QAnon, согласно которой президент США Дональд Трамп хотел спасти мир от педофилов-сатанистов, к числу которых сторонники этой теории относят Джо Байдена, демократов и голливудских звезд.
Помимо этого, накануне акции она оставила отсылку к теме движения. Женщина завершила его словам "От тьмы к свету" (Dark to light), что является одним из слоганов QAnon.
Сперва эта теория заговора, не имеющая подтверждения, появилась на малоизвестных форумах, но в последние месяцы проникла в политику. Даже сам Трамп ретвитнул некоторые записи, связанные с ней. Тем не менее, позже он заявил, что ничего не знает об этой теории, но слышал, что они борются с педофилами. С 2018 года QAnon было признано в США "потенциальной внутренней террористической угрозой".
Подчеркивается, что после президентских выборов Бэббит активно писала в поддержку идеи их фальсификации. Женщина скептически подходила к общепринятым мерам безопасности, связанным с коронавирусом, таким как ношение масок, а также критиковала распоряжения властей, предписывавшие людям оставаться дома.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине посоветовали США "изменить подходы" после событий в Капитолии.
ФБР изучит версию о планах "убить конгрессменов" при штурме Капитолия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем